Brosche mit Pferdekopfminiatur. Gelbgold 585 gestempelt. 3,5 x 2,5 cm. 13 g. Krappengefasster Glascabochon mit gemaltem Pferdekopf auf Perlmuttscheibe. Geschlossene Zargenfassung mit Kordelrand. Kugelhaken und starre Öse.