Brouwn, Stanley. la paz. 2 Bl., 21 nummer. Bl., 1 Bl. 19,5 x 19,5 cm. Schwarze OBroschur (etwas berieben). Schiedam, Stedelijk Museum, 1970. Einzige Ausgabe des anlässlich der Ausstellung in Schiedam erschienenen Künstlerbuches. Der Konzeptkünstler Stanley Brouwn (geb. 25. Juni 1935 in Paramaribo, gest. 18. Mai 2017 in Amsterdam) zog 1957 in die Niederlande. Bis Anfang der 1960er Jahre war er als Aktionskünstler tätig, in den 1960er Jahren beteiligte er sich an der internationalen Fluxus-Bewegung. Von 1960 bis 1964 entstand die This way Brouwn Serie, ein konzeptuelles Künstlerbuch mit gestempelten Skizzen zu Wegbeschreibungen, die ihm Amsterdamer Passanten aufzeichneten. Brouwn war mehrfach Teilnehmer der Documenta in Kassel und hatte eine Professur an der Kunstakademie in Hamburg. – Geringe Altersspuren.