Auction archive: Lot number 27

(Brüssel 1602-1674 Paris) Halbfiguriges

Alte Meister
23 Oct 2018
€30,000 - €50,000
ca. US$34,405 - US$57,342

Alte Meister
23 Oct 2018
€30,000 - €50,000
ca. US$34,405 - US$57,342

(Brüssel 1602-1674 Paris) Halbfiguriges Porträt von Charles de La Porte in Rüstung, Öl auf Leinwand, 51,5 x 41 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien, bis Anfang 2018 Wir danken Lorenzo Pericolo, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Charles de La Porte (Paris 1602-1664) war ein französischer Aristokrat und General. Er war zuerst Marquis und dann Herzog von La Meilleraye, Herzog von Rethel, Baron von Parthenay und Saint-Maixtent, Graf von Secondigny sowie Seigneur von Le Boisliet, La Lunardière, La Jobelinière und Villeneuve. De La Porte war zudem ein Cousin von Kardinal Richelieu. 1639 führte er die Truppen Ludwigs XIII. an und besetzte Hesdin. Nach dessen Einnahme wurde De La Porte zum Marschall von Frankreich ernannt. 1642 eroberte er für die Krone Perpignan, Salses-le-Château und Roussillon. Ein vergleichbares Porträt De La Portes auf Leinwand und mit den Maßen 73 x 52 cm von der Hand eines nicht bekannten Künstlers befindet sich im Musée National des Châteaux de Versailles in Frankreich. Der Dargestellte erscheint dort etwas älter.

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443