BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UN BOUC / BELIER COUCHER Chine, Epoque XXe siècle Fonte très lourde. Pièce archaïsante, dans l'esprit des pièces archéologiques. Elle donne à voir un bouc / bélier couché formant brûle-parfum car creux en son sein. Il ouvre à un couvercle dorsal retenu par une charnière. Patine chimique. H : 18 cm - L : 22,5 cm - l : 10,5 cm Poids approximatif : 3503gr AN ARCHAISTIC BRONZE INCENSE-BURNER SHAPED AS A RAM China, 20th century