(Bruxelles) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - HYMANS, Louis.- Bruxelles à travers les âges […]. Bruxelles, Bruylant-Christophe, [fin 19e s.]. 2 (sur 3) vol. in-4°; ill. (incomplet du vol. III, ex. défraîchi, rouss., piqûres au vol. II, rares déch. marg. sans manque). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs avec fleurons représentant Saint-Michel aux caissons (rel. défraîchie, éraflures, mors et nerfs frottés, griffes sur les plats, coupes et coins fort émoussés). ÉDITION ORIGINALE (?) illustrée de plusieurs vues, plans ou planches historiées, de 2 portraits sur simple page (prince Baudouin et Louis Hymans) et de nombreux in texto ou pleines pages. JOINT : PIERRON, Sander.- Histoire de la Forêt de Soigne. Brux., Charles Bulens, 1905, gr. in-8° demi-chagrin moderne à coins, couv. cons. (qqs rouss., griffe au plat inf.). Illustré in et hors texte de vues, cartes et plans. Drouotlive.com Read more