Auction archive: Lot number 69

BUACHE, PHILIPPE/DELISLE, JOSEPH-NICOLAS.

Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer/Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au nord de la Grande Mer.../suivi de: Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud. Paris, [de l'imprimerie de Ballard], 1753 [-1755] et Paris, Desaint et Saillant, 1752. In-4 de (2) ff.; 3 parties en un volume de 160 pp. mal chiffrées 158 sans manque, 16 planches; titre, 18 pp. et une carte. Vélin ivoire, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Exemplaire en vélin moderne, gardes et contre-gardes renouvelées, les 2 premiers feuillets (Exposé...) sont légèrement plus courts en queue, pâles mouillures marginales affectant la dernière carte: "Carte des Nouvelles Découvertes Au Nord de la Mer du Sud". Bel exemplaire en très bon état de conservation avec les cartes finement coloriées à l'époque. - 4°. (2) ff.; 3 parts in one volume, 160 pp. wrong numbered 158, 16 plates; title page, 18 pp. and one map. Modern vellum. Two first leaves shorter at foot. Last map slightly water staining. Sold as is. 260 x 205 mm. Rare première édition des "Considérations géographiques" suivi de: "Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud" comprenant la carte en 2e état (après 1779), à l'adresse de Dezauche, Rue des Noyers près la Rue des Anglois. Les "Considérations géographiques.." sont illustrées de 16 planches gravées (15 en couleurs) dont 11 importantes cartes repliées, dressées par Delisle et Buache et 5 vues. En outre l'ouvrage comprend la rare introduction (2 ff.) intitulée " Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer, Soit dans le Nord-Est de l'Asie, soit dans le Nord- Ouest de l'Amérique... Présenté au Roy le 2. Septembre 1753. Avec les Considérations Géographiques & Physiques sur ces Découvertes, et les 6. cartes qui y sont relatives, par Philippe Buache, Premier Géographe de Sa majesté, et de l'Académie des Sciences". La cartographie traite de la Californie, du Canada, de l'Alaska et du Japon. En un temps où l'exploration du globe était loin d'être achevée, l'ouvrage eut un retentissement immense. «This work is of the greatest rarity and importance for the history of the discovery and cartography of Alaska and the Northwest coast in general» (Lada-Mocarski). Vers 1750, l'opinion scientifique française était pratiquement gagnée à la théorie de la mer de l'Ouest. La caution de ce que l'on a nommé le «système Buache Delisle» renforça cette hypothèse. Disciple et gendre de Guillaume Delisle, Philippe Buache (1700-1773) était membre de l'Académie des sciences et premier géographe du roi Louis XV. Suivi de: DELISLE, Joseph-Nicolas. Explication de la carte des nouvelles découvertes au nord de la mer du sud. Paris, Desaint et Saillant, 1752, illustrée de la carte en 2e état (après 1779) figurant la mythique " Mer de l'Ouest" au nord de la Californie. - First edition of the "Considérations géographiques...". It is illustrated with 16 engraved plates (15 coloured at the time of publication), including 11 important folding maps by Delisle and Buache, and 5 views. The maps depicting California, Canada, Alaska and Japan. «This is the magnum opus of the Delisle-Buache theory of the layout of lands in the North Pacific space» (Lada-Mocarski). «The first major work of North Pacific cartography». Followed by: DELISLE, Joseph-Nicolas. Explication de la carte des nouvelles découvertes au nord de la mer sud. Paris, Desaint and Saillant, 1752. Title, 18 pages. Engraved folding map "Carte des Nouvelles Découvertes Au Nord de la Mer du Sud (635 x 448mm), with some light marginal water staining. State 2: After 1779 (Dezauche acquired Buache's plates at about this time). The Dezauche examples of this map show, lower right, a new inscription, "se vende á Paris Chez Dezauche, Rue des Noyers près la Rue des Anglois." Engraved on a spherical projection, this map purports in its imprint to have been presented by Delisle to the Academie des Sciences, 8 April 1750, when Delis