Buchholzschnitte 25 Bll. mit Holzschnitt-Illustrationen aus zwei Werken des 16. Jahrhunderts. Dekorative und teils kolorierte Holzschnitte des 16. Jahrhunderts. Vorhanden: 20 blattgr. Holzschnitte (jeweils mit zugehörigem Textblatt) aus F. Grisones Hippokomike, erschienen Augsburg 1573. Ferner 5 Einzelblätter mit Textholzschnitt aus einer Straßburger Ausgabe der Heiligen Leben, Anfang 16. Jh., davon 4 koloriert. - ZUSTAND: Insges. etw. fleckig (meist im Randbereich).