Auction archive: Lot number 384

BUDDHA MUCHALINDA.

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,156 - US$15,234

BUDDHA MUCHALINDA.

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,156 - US$15,234

BUDDHA MUCHALINDA. Khmer, 12./13. Jh. H 80 cm. Beiger Sandstein mit feinen Gravuren. Der Buddha sitzt auf einer eingerollten Schlange, welche ihre sieben Köpfe schützend über den Meditierenden hält. Das Mönchsgewand bedeckt die linke Schulter und lässt die rechte frei. Prächtiger Brust- und Oberarmschmuck. Provenienz: Alte Westschweizer Privatsammlung. Erworben März 1995 bei Asie Antique, Paris.

4 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Recently viewed lots