BUDDHA MUCHALINDA. Khmer, 12./13. Jh. H 80 cm. Beiger Sandstein mit feinen Gravuren. Der Buddha sitzt auf einer eingerollten Schlange, welche ihre sieben Köpfe schützend über den Meditierenden hält. Das Mönchsgewand bedeckt die linke Schulter und lässt die rechte frei. Prächtiger Brust- und Oberarmschmuck. Provenienz: Alte Westschweizer Privatsammlung. Erworben März 1995 bei Asie Antique, Paris.