BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 13,5 cm. Bronze, der Kopf mit Resten ritueller Bemalung. Er ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke ruht über den Fusssohlen. Auf dem hohen doppelten Lotosthron liegt ein Vajra vor ihm. Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.