Auction archive: Lot number 229

BUONANNI (Filippo). Numismata summorum pontificum templi Vaticani fabricam indicantia. Rome, Domenico Antonio Ercole, 1700. In-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée, d'un des plus beaux ouvrages consacrés à la basilique Saint-Pierre du Vatican. Elle est illustrée de 91 planches, dont 12 à double page. La première édition est de 1696 ; une troisième édition de l'ouvrage fut encore imprimée en 1715. Piqûres de ver sur le dos, quelques cahiers jaunis. Sommervogel, II, 378 – Cicognara, n°2780 (1ère éd.) – Berlin Kat., n°2679 (3e éd.) – Brunet, I, 1086 (1ère et 3e éd.).