BUREAU PLAT À CAISSON en placage d'amarante. Il ouvre par trois tiroirs. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, à décor d'encadrement à frise godronnée, feuilles d'acanthe, chutes à quartefeuilles en réserve et coquille, astragales, sabots et mains tombantes. En partie d'époque Régence Plateau de cuir brun doré aux petits fers. H. 77 cm - L. 146 cm - P. 77 cm