Bureau plat Bureau plat en bois noirci à plateau rectangulaire à dessus de cuir rouge, il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés, ornementation de bronze ciselé et doré (rapportés). Epoque Régence. Dim.: 79 x 146 x 74 cm (restauration d'usage; soulèvements)