Bureau plat en frisage de palissandre ou cubes sans fond de forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs, dont un large en retrait, et repose sur des pieds cambrés belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que écoinçons à mascarons, chutes, poignées, sabots... Signé Linke (sur la lingotière). Dernier tiers du XIXe siècle (infimes éclats). Plateau gaîné de cuir havane à vignettes dorées (état d'usage). H: 75 - L: 140 - P: 80 cm