Auction archive: Lot number 667

€150 - €250
ca. US$170 - US$284
€172
ca. US$195

€150 - €250
ca. US$170 - US$284
€172
ca. US$195

BUSNOT (Dominique, père) Histoire du règne de Mouley Ismael Roy de Maroc, Fez, Tafilet, Souz, &c. De la Revolte & fin tragique de plusieurs de ses enfans & de ses Femmes. Des affreux supplices de plusieurs de ses Officiers & Sujets. De son Genie, de sa Politique & de la maniere dont il gouverne son Empire. De la cruelle persecution que souffrent les Esclaves Chrétiens dans ses états, avec le recit de trois voyages à Miquenez & Ceuta pour leur Redemption, & plusieurs Entretiens sur la Tradition de l'Eglise pour leur soulagement. Rouen, Behourt, 1714. 2 parties en un volume in-12 : 1f.(titre), frontispice gravé, 5f. (préface et table des chapitres), 254pp., 13f. (liste des esclaves et table) - 2f. (titre et avis), 177pp. Absence de frontispice pour la seconde partie « La tradition de l'église dans le soulagement...» qui a donc sa pagination propre. Basane de l'époque, dos à 5 nerfs orné, petite fente à un mors, coins râpés. On joint : Les pères COMELIN (françois), La MOTTE (Philémon de), BERNARD (Joseph) : Voyage pour la rédemption des captifs aux royaumes d'Alger et de Tunis fait en 1720. A Paris chez Louis-Anne Sevestre, 1721. In-12 : 8f. (frontispice absent, titre, épitre, sommaire), 169pp., LX (liste des esclaves), 2f., frontispice gravé, 306 pp., 3f. Ici aussi pagination propre à «la tradition de l'église» avec présence du frontispice. ½ basane de l'époque, étiquettes manuscrites de titre et de classement au dos, tampons humides sur page de titre. Première édition du compte rendu d'un voyage de trois pères trinitaires à Alger et à Tunis pour la libération des chrétiens asservis par les dirigeants musulmans d'Afrique du Nord. Il décrit les personnes rencontrées à Alger, les progrès de leurs négociations avec les ambassadeurs, les moeurs et coutumes des Maures vivant en Afrique du Nord, leur voyage à Tunis et leur retour en France. Édition originale. "L'objet de cette Histoire est de relater les efforts déployés de 1704 et 1712 par les Mercédaires et les Trinitaires, enfin associés après une rivalité séculaire, pour racheter les Français captifs à Meknès" (Turbet-Delof). Elle contient la liste des esclaves rachetés. Relié avec, comme dans tous les exemplaires : [LA MOTTE (Père Philémon de)]. La Tradition de l'Église, dans le soulagement ou le Rachat des esclaves. Ibid., id, sd. (1714). Texte définitif, largement augmenté, dont une partie avait été publiée dès 1703.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33

Recently viewed lots