Buste en biscuit représentant : - Le roi Louis XVIII portant la grande plaque du Saint Esprit, sur une base en porcelaine blanche décorée d'un semis de fleurs de lys d'or, le contre socle carré est peint à l'imitation du marbre. Début du XIXème siècle. Quelques éclats à la porcelaine A la base, marqué "Louis le désiré". H. 9,5 ; section à la base : 9,5 cm Voir la reproduction page 60