Auction archive: Lot number 8102

Buthe, Michael Marrakesh

Buthe, Michael Marrakesh

Zoom "Marrakesh" Mischtechnik auf kräftig strukturiertem handgeschöpften Velin. 1986. 65,5 x 51 cm. Rechts in der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Michael Buthe", datiert und betitelt. Rastloser Nomade, unbekümmerter Grenzgänger, charismatischer Selbstdarsteller - Michael Buthe zählt zu den schillernden Künstlerpersönlichkeiten des ausgehenden 20. Jahrhunderts. Sein Œuvre ist vielgestaltig: Es schöpft aus den Kulturen der Welt, jongliert mit Kitsch und Klischees, feiert Poesie und Spiritualität in einer technisierten Gegenwart. Die vorliegende Zeichnung spiegelt das facettenreiche Schaffen des Künstlers und seine Liebe zu Marokko: 1970 unternahm Buthe eine erste Reise dorthin und lebte dort jedes Jahr für mehrere Monate. Der Orient, seine Menschen und seine Spiritualität prägten in hohem Maße Buthes künstlerisches Werk, er wurde zum "Reisenden zwischen den Welten" von Köln und Marrakesch. Viele der Werke des Künstlers sind aus dem internationalen Kunstbetrieb verschwunden, da sie situativ entstanden und Teile seiner performativen Ausstellungen und Environments waren. Provenienz: Privatbesitz Berlin