Bergère en bois mouluré, finement sculpté de fleurs et feuillages et dorée à la mixtion. Le dossier garni, accotoirs en coup de fouet, elle repose sur des pieds cambrés terminés par un feuillage. (une traverse de ceinture doublée). Estampillée C. Sene. Epoque Louis XV. H. 95 L. 74 P. 68 cm Claude I Séné, reçu maître en 1743. Le pendant de cette bergère est passé en vente le 15 décembre 1993 Georges V Ader Tajan n° 105, adjugé 18 000 euros (auparavant Paris le 9 décembre 1963, lot 76). Un fauteuil estampillé C. Sene présentant une sculpture très proche est conservé au musée Carnavalet, donation Bouvier, reproduit dans Le mobilier du musée Carnavalet, Dijon 2000, p. 106 et suiv.