CADRAN SOLAIRE portatif de type Butterfield en argent gravé avec table octogonale, boussole à décor d’une fleur de lys. Gnomon mobile avec oiseau dont le bec indique l'angle de latitude. Signé Delure AParis. Paris, Jean-Baptiste-Nicolas Delure (Paris, actif en 1695, mort en 1736), début du XVIIIe siècle Hauteur : 6,7 cm – Largeur : 6 cm Poids brut : 30 g (manques à la boussole) Expert : Cabinet Fligny Expert près la cour d'appel de Paris 01.45.48.53.65 / 06.78.48.44.53