CADRAN SOLAIRE portatif de type Butterfield en laiton gravé. Table octogonale munie d’une boussole avec rose des vents à huit branches et d’un gnomon mobile avec oiseau dont le bec indique l'angle de latitude. Revers gravé des noms et des latitudes de vingt-huit villes françaises et européennes. Signé MAVLEVAUT A PARIS. Dans son étui en chagrin garni de velours. Paris, Jean Maulevaut (actif entre 1712 et 1720), début du XVIIIe siècle Hauteur : 7,1 cm – Largeur : 6,2 cm (léger accident à l’étui) Expert : Cabinet Fligny Expert près la cour d'appel de Paris 01.45.48.53.65 / 06.78.48.44.53