Lot 126 Caffettiera Faenza, Fabbrica Ferniani, prima metà del XIX secolo Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio a becco, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto al giardinetto. Un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito. Uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera. Alla base la marca F.F.F. con laquila , insegna dei Ferniani.