Calderara Antonio , Abbiategrasso 1903 , Vaciago 1978 "La lettera del convalescente" 1978, acquerello su carta (cm 20,3x21,8), siglato e datato in basso a sinistra. In cornice. Prov.: Centro culturale d'arte Bellora (etichetta al retro). Bologna, Artefiera '97.