Calvör, Caspar. Saxonia inferior antiqua ... Das ist: Das alte heydnische und christliche Nieder-Sachsen, darin vorgestellet wird, was es für eine Beschaffenheit mit dem alten Nieder-Sachsen ... in dem ersten ... Jahrtausend nach Christi Geburt gehabt. 13 Bl., 614 S., 16 Bl. Titelblatt in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Portraitfrontispiz und 3 typographischen Tabellen. 35,5 x 21 cm. Pergament d. Z. (etwas gelbfleckig, Ecken bestoßen) mit hs. RTitel und blindgeprägten kleinen Stempeln auf den Deckeln. Goslar, Johann Christoph König, 1714. Praun, Bibl. Brunsvigo-Luneb., 50. ADB III, 718. – Erste Ausgabe. Behandelt u. a. die niedersächsische Religionsgeschichte und berichtet von heidnischen Göttern und Bräuchen, so etwa von der "Irmen-Seule" oder dem "Hamburgischen Hammons-Bilde", aber auch von "Alt-Sachsen Sprachen". Außerdem über die Geschichte der niedersächsischen Bistümer (Halberstadt, Hamburg, Magdeburg, Bremen, Magdeburg usw.) und Klöster (Braunschweig, Corvey, Gernrode, Ilsenburg, Wunstorf usw.) und der mit ihnen verbundenen Persönlichkeiten wie etwa Widukind von Corvey (925-973). Das Blatt vor dem Register enthält den Druckvermerk " Quedlinburg/ druckts Johann Georg Sievert/Hof- und Stiffts-Buchdrucker (1714)." – Leicht gebräunt, vereinzelt schwach stockfleckig. Vortitel mit gelöschtem Stempel, Titel mit kleinem, alt überklebten Einriss am unteren Rand (kein Buchstabenverlust).