Auction archive: Lot number 253

Camille BRYEN (1907 - 1977) COMPOSITION N°482 - 1967

Camille BRYEN (1907 - 1977) COMPOSITION N°482 - 1967 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Bryen", contresignée, datée et annotée au dos "6 juillet 1967, Bryen, 482" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Cavalero, Cannes Vente, Paris, Etude Briest, 21 juin 1995, lot 20 Collection particulière, Paris Expositions : Montreux, Eurogalerie, "5 peintres cénesthésiques", décembre-février 1967 Le Havre, Musée des Beaux-Arts, "Bryen", juin-août 1970, n°40 Cannes, Galerie Cavalero, "Bryen", mai-juin 1971 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Camille Bryen", février-avril 1973, n°56 Bibliographie : J. Boutet-Loyer, "Camille Bryen - L'oeuvre peint", reproduit en noir et blanc sous le n°482, p. 175 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again, dated and inscribed on the reverse