Carl Gustav Rodde Danzig 1830 - 1906 Berlin. Begann seine künstlerische Laufbahn an der Kunstschule in Danzig, wo er bei Johann K. Schultz lernte. Seit 1852 an der Düsseldorfer Akademie Studium bei J. W. Schirmer, Gude und Lessing. Nach einem einjährigen Aufenthalt in München ging Rodde von 1858 - 1861 nach Italien. Die italienische Landschaft wurde zueinem seiner Haupt - Motive. In der Folge war er in Weimar und Berlin tätig. Motiv: Der malerisch gelegene Ort Riva am Gardasee. Im Vordergrund ziehen Fischer auf ihren Kähnen die Netze ein. Vor der Kulisse der schneebedeckten Berge liegt der Ort unter blauem Himmel. Öl auf Leinwand, unten linkssigniert und datiert "C. Rodde 1884", 106 x 129 cm, originaler prachtvoller Rahmen der Zeit (140 x 160 cm). Lit: Fr. v. Boetticher, Malerwerke Bd. II,1, S. 457 f.; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 568; Thieme/Becker, Bd. 28, S. 455; Benezit Bd. 11, S. 801.