Auction archive: Lot number 448

Carl Gustav Rodde, Riva am Gardasee

Auktion 24.7.2010
24 Jul 2010
Reserve
€3,800
ca. US$4,851

Auktion 24.7.2010
24 Jul 2010
Reserve
€3,800
ca. US$4,851

Carl Gustav Rodde Danzig 1830 - 1906 Berlin. Begann seine künstlerische Laufbahn an der Kunstschule in Danzig, wo er bei Johann K. Schultz lernte. Seit 1852 an der Düsseldorfer Akademie Studium bei J. W. Schirmer, Gude und Lessing. Nach einem einjährigen Aufenthalt in München ging Rodde von 1858 - 1861 nach Italien. Die italienische Landschaft wurde zueinem seiner Haupt - Motive. In der Folge war er in Weimar und Berlin tätig. Motiv: Der malerisch gelegene Ort Riva am Gardasee. Im Vordergrund ziehen Fischer auf ihren Kähnen die Netze ein. Vor der Kulisse der schneebedeckten Berge liegt der Ort unter blauem Himmel. Öl auf Leinwand, unten linkssigniert und datiert "C. Rodde 1884", 106 x 129 cm, originaler prachtvoller Rahmen der Zeit (140 x 160 cm). Lit: Fr. v. Boetticher, Malerwerke Bd. II,1, S. 457 f.; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 568; Thieme/Becker, Bd. 28, S. 455; Benezit Bd. 11, S. 801.

24 Jul 2010
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

24 Jul 2010
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345