Auction archive: Lot number 97

Carl Vilhelm Holsoe (1863-1935), Forum Romanum, Öl, 1898

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Zustand : Das Gemälde hat teilweis e Craquelé, diese wurde übermalt und das Bild insgesamt mit neuem Firnis überzogen, daher werden keine Retuschen unter der UV Lampe sichtbar. Die Umrisse der Landschaft und Säule reflektieren unter der UV Lampe weiß. De r Firnis ist zum Teil etwas angeschmutzt. Der ve rgoldete Stuckrahmen mit Messingschild ist insgesamt sehr gut erhalten, er ist an wenigen Stellen schwach berieben und es gibt in der linken unteren Ecke eine kleine Fehlstelle. Das Bild ist 63,5 x 42,5 cm groß und der Rahmen misst 74,5 x 53 cm. Carl Vilhelm Holsoe (1863-1935) Holsoe wurde in Aarhus als Sohn des Architekten N. P. C. Holsoe geboren. Er besuchte von 1882-84 die Akademie in Kopenhagen und danach die Malschule bei Peder Severin Kr ø yer, hier begegnete er auch Vilhelm Hammershoj, der großen Einfluss auf sein Werk hatte. 1886 nahm Holsoe erstmals an der Ausstellung in Schloss Charlottenborg teil. Er erhielt mehrere Reisestipendien, darunter 1897 für einen Italienaufenthalt. Holsoe war schon zu Lebzeiten ein geschätzter Maler, er zeigte seine Arbeiten außer in Kopenhagen auch in Düsseldorf, Berlin, München und London. (hth) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222