CARLES GUITART ESTEVE, (Barcelona, 1964). "El jardín de la Llum, 1991. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en el reverso. Medidas: 60 x 73 cm., 62,5 x 71,5 cm. (marco) Carles Guitart se formó en el Taller de Artes Plásticas Leonardo Da Vinci en Barcelona, para continuar sus estudios en ilustración y diseño gráfico también en la ciudad condal. A lo largo de su carrera artística ha recibido diferentes premios, quedando finalista en la I Biennal de Pintura Jaume Guasch (Barcelona, 1987) y en el concurso internacional Les Etoiles de la Peinture (París, 1990). En la actualidad Guitar Esteve expone en numerosas muestras individuales y colectivas tanto a nivel regional como nacional, destacando su participación en la Sala Parés en el año 1992. La pintura de Carles Guitart se define como una pintura abstracta con tendencia a la figuración. Según el propio artista “estas figuraciones son el pretexto para construir una obra abstracta”.