Cartel à mouvement de montre, en bronze ciselé et anciennement doré. Le cadran (fêlé) indique les heures en chiffre arabe. La platine, à rinceaux et feuillages, est signée ELLIOTT n°407, sur la platine du mouvement. Coq ajouré à masque. XVIIIème siècle. H: 18 - L: 11 cm