CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé Berton A PARIS, inscrit dans un boîtier à motif de piastres, surmonté d'une urne couverte flanquée de draperies, orné en partie basse d'un masque féminin parmi du feuillage H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 43 cm (17 in.) Jean Berton, maître horloger en 1761 Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P.Pröschel, et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. 1, p.185, fig. 3.8.10. Un cartel identique, le cadran signé LE NEPVEU/A PARIS, est illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. 1, p. 185, fig. 3.8.10. Parmi les exemplaires comparables citons également celui conservé au Landesmuseum de Stuttgart et celui faisant partie des collections de l'Hermitage à Saint Pétersbourg. A LOUIS XVI ORMOLU CARTEL D'APPLIQUE, THE DIAL SIGNED BERTON A PARIS