CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV En marqueterie Boulle d'écaille, cuivre et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, surmonté d'un vase à figures d'espagnolettes, orné en partie basse de figures allégoriques adossées à un cartouche orné d'un sablier, le mouvement transformé avec une signature apocryphe " Jacques Panier AParis 1761", la console d'applique à décor de masques féminins ; accidents et manques au placage Dimensions (cartel) : H. : 93 cm (36 1/2 in.) l. : 45 cm (17 3/4 in.) Dimensions (console d'applique) : H. : 35,5 cm (14 in.) l. : 55,5 cm (21 3/4 in.) P. : 23,5 cm (9 1/4 in.) A Louis XIV ormolu-mounted, tortoiseshell and gilt-brass inlays cartel and its wall bracket, the movement later Un cartel comparable, le sommet orné d'une figure de Victoire ailée, provenant de la collection Alain et Catherine Bernard, s'est vendu chez Sotheby's Paris, le 23 septembre 2020, lot 12. * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.