Auction archive: Lot number 353

Carthage ou Salammbo Bronze à patine

€16,000 - €18,000
ca. US$17,340 - US$19,507

€16,000 - €18,000
ca. US$17,340 - US$19,507

Carthage ou Salammbo Bronze à patine brun vert nuancé figurant un homme tenant dans ses bras une femme richement parée. Fonte d'édition ancienne signée sur la base, marquée Susse Fres Editeurs, cachets Susse et d'un homme nu. Haut.: 65 cm Théodore Louis Auguste Rivière, né à Toulouse le 13 septembre 1857 et mort à Paris le 8 novembre1912, est un sculpteur français. Le voyage le revèle a son art en lui apportant, non seulement de nouveaux thèmes d'inspiration, quelques fois à travers la littérature, mais aussi un style personnel et novateur dont l'illustration type est l'oeuvre-phare, Salammbo chez Mitho. Un exemplaire en or, ivoire, bronze, turquoise est conservé au Musée d'Orsay.

30 Mar 2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

30 Mar 2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Recently viewed lots