Casaquin à basque en soie doupion moutarde, Provence, époque XVIIIe siècle, vers 1770-1780. Dos au plissé cousu et large basque. Poignets, pourtour des compères et basques ornés d'un volant plissé de même étoffe, Manches longues ornées de Blonde aux poignets, doublure lin bis, très bel état. Coloris très à la mode retrouvé sur le Pierrot du pastel de 1743 dit «La Belle chocolatière» de J. E. Liotard.