Caspar von Reth (1858 Aachen - 1913 ebenda) Hundewelpen in den Dünen Wohl auf Sylt gemalte, durch seine große Lebendigkeit herausragende Darstellung zweier (Basset?-)Welpen. Caspar von Reth studierte an den Akademien in Düsseldorf und Berlin bei Albert Baur und Albrecht Wolff und spezialisierte sich auf Jagdmotive und Hunde. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1895. 44 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1895.