Casque à cimier de Dragon, modèle 1874. Bombe, visière et couvre-nuque en fer. Cimier à godrons, plaque à la grenade et jugulaires à écailles, en laiton. Crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir. Plumet écarlate, à olive orange. EM Fabrication Siraudin Paris. (restauration, piqûres au fer, coiffe intérieure, doublures de visière et couvre-nuque et plumet postérieurs).