Casque d'infanterie du duché de Brunswick, officier réserviste, régiment n° 92, modèle 1889, bombe en cuir verni noir; garnitures en laiton doré, tête de mort, banderole:"PENINSULA" et croix de réserviste argentées; étiquette d'un fabricant de Berlin à l'intérieur. (Manque deux étoiles de fixation de la pointe). Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe. Bon état.