CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare ad angoli spezzati ornato al centro da stella che orna anche i fianchi sformellati, fronte a tre cassetti profilati da cornici modanate e intarsiati in legno ebanizzato a motivo di grifi tra ramages , angoli scolpiti a motivo di putto stante su mensola a ricciolo dalla quale si diparte un ramo di frutti e foglie, base modanata su piedi a mensola, cm 111x160x65 A NORTHERN ITALY COMMODE, 17TH CENTURY Bibliografia di confronto E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738 , Milano 2000, p. 392