CATULLO, TIBULLO E PROPERZIO. Opera . Venezia: eredi di Aldo, 1558. 8°. 3 tomi in un volume. Ancora al frontespizio dei tre volumi (piccolo foro di tarlo al margine superiore nella metà del volume che non tocca la parte incisa.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (stanca). Renouard 174/11- VALERIO MASSIMO. Moralium exemplorum libri novem . Venezia: Venturino Ruffinello, 1547. 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera abitati incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, titolo in oro su fondo giallo al dorso liscio, tagli blu. (2)