Auction archive: Lot number 383

Cavaillés, Jules.

Cavaillés, Jules.

Cavaillés, Jules. 1901 Carmaux - 1977 Epineuil "Interieur-Stilleben mit Fensterblick" Öl auf Platte, mit Nachlass-Stempel: Vente Jules Cavaillés, Ader 14 Mars 2012, 59x41 cm (23 1/4 x 16 in), Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists ■ Cavailles, Genre-,Landschafts-und Stillebenmaler, Graphiker und Pastellist, studierte ab 1922 an der Académie Julian in Paris, gemeinsames Atelier mit Roger Marcel Limouse ebenda, in den Salons Indépendants, des Tuileries und d'Automne vertreten, nach 1945 Konservator am Museum des Augustins in Toulouse, Lehrtätigkeit an der Ecole des Arts décoratifs in Paris ■ am 14.März 2012 wurden mehr als 300 Werke, Gemälde, Zeichnungen und Lithographien von Jules Cavaillés aus dem Nachlass Jean Paul Valabrega von Ader Nordmann versteigert, das Atelier von Jules Cavaillés wurde nach seinem Tod zwischen seinen beiden Töchtern aufgeteilt, die ältere Tochter war mit John Paul Valabrega verheiratet