Auction archive: Lot number 310

CAVALIER EN ARMES GIMBALA

CAVALIER EN ARMES GIMBALA

CAVALIER EN ARMES GIMBALA Gimbala, Mali Figurine couverte d'une belle patine représentant un cavalier sur une monture à haute encolure, peut-être un dromadaire, tenant de la main droite un javelot et porte au bras gauche un petit écu circulaire, les traits du cavalier et du cavalier sous une épaisse croûte oxydée, bronze ou fonte de cuivre, (accidents et manques ) Hauteur 12 cm (4 in.)