Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portrait d’une fillette avec son chat Miniature ovale sur ivoire* Signée et datée à gauche : c. Colombet -1843 Dim. : 8 x 6.5 cm Cadre rect. en bois noirci Poids brut : 146,2 gr C’est la première miniature signée et datée connue de Cécile Colombet réalisée à 19 ans, avant son entrée l’année suivante dans l’atelier de Meuret.