Auction archive: Lot number 139

CÉLINE, Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec quinze dessins de Gen-Paul. Paris: Denoël, 1942.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,170 - US$1,755
€1,645
ca. US$1,924

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,170 - US$1,755
€1,645
ca. US$1,924

CÉLINE, Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec quinze dessins de Gen-Paul. Paris: Denoël, 1942. In-8 (221 x 135 mm). 14 figures hors texte et une vignette sur la couverture, le tout d'après les dessins de Gen-Paul. (Déchirure page 173.) Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, plat supérieur de la couverture conservé, (frottée). Tirage à 305 exemplaires auxquels s'ajoutent 52 exemplaires hors commerce. Celui-ci n°XXIX, un des 30 hors-commerce sur vélin supérieur. Exemplaire ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CéLINE AU DOCTEUR BéCART "A l'ami Bécart, ardent, infatigable Européen. Savant militant prince du sang. L. Ferdinand". BON EXEMPLAIRE.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris