CÉLINE, Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec quinze dessins de Gen-Paul. Paris: Denoël, 1942. In-8 (221 x 135 mm). 14 figures hors texte et une vignette sur la couverture, le tout d'après les dessins de Gen-Paul. (Déchirure page 173.) Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, plat supérieur de la couverture conservé, (frottée). Tirage à 305 exemplaires auxquels s'ajoutent 52 exemplaires hors commerce. Celui-ci n°XXIX, un des 30 hors-commerce sur vélin supérieur. Exemplaire ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CéLINE AU DOCTEUR BéCART "A l'ami Bécart, ardent, infatigable Européen. Savant militant prince du sang. L. Ferdinand". BON EXEMPLAIRE.