Céline, Louis-Ferdinand MORT À CRÉDIT. PARIS, DENOËL ET STEELE, 1936. édition originale. In-8 (220 x 144 mm). Broché, partiellement non coupé. Chemise et étui modernes en demi-maroquin noir. tirage hors commerce limité à 117 exemplaires, un des 40 sur Alpha, celui-ci n° CX. envoi autographe signé de l'auteur sur deux pages à l'encre noire : " Au docteur Le Canuet. Très sincère hommage et vive gratitude et très sincère admiration pour son talent et sa science magiquement efficace qui nous ont permis de terminer tant bien que mal ce trop lourd ouvrage ! LF Céline".