Auction archive: Lot number 79

CELINE, MORT À CRÉDIT, BROCHÉ AVEC ENVOI

€8,000 - €12,000
ca. US$11,478 - US$17,218
€10,000
ca. US$14,348

€8,000 - €12,000
ca. US$11,478 - US$17,218
€10,000
ca. US$14,348

Céline, Louis-Ferdinand MORT À CRÉDIT. PARIS, DENOËL ET STEELE, 1936. édition originale. In-8 (220 x 144 mm). Broché, partiellement non coupé. Chemise et étui modernes en demi-maroquin noir. tirage hors commerce limité à 117 exemplaires, un des 40 sur Alpha, celui-ci n° CX. envoi autographe signé de l'auteur sur deux pages à l'encre noire : " Au docteur Le Canuet. Très sincère hommage et vive gratitude et très sincère admiration pour son talent et sa science magiquement efficace qui nous ont permis de terminer tant bien que mal ce trop lourd ouvrage ! LF Céline".

18 May 2011
Sotheby's
Paris

18 May 2011
Sotheby's
Paris