Cervantès, Miguel de L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. TRADUIT ET ANNOTÉ PAR LOUIS VIARDOT. PARIS, DUBOCHET ET CIE, 1836-1837. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE). 2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir. Premier tirage. TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE. Quelques cahiers légèrement brunis.