CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - Vida y hechos del ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha - Haia [La Haye] ; P. Gosse, A. Moetjens, 1744 - 3 volumes In-12° (sur 4, le tome IV est manquant) - Texte en langue espagnole - 14 vignettes gravées hors texte d'après Coypel - Reliure de l'époque maroquin rouge (plats frottés et rayés par endroits, éraflure recollée au 1er plat du tome II, griffures au 1er plat du tome III, coins et parties de coupes du tome II usés) - Plats encadrés d'1 triple filet doré - Filet aux coupes - Dentelle intérieure - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (uniformément assombris) - Tranches dorées.