CHAGALL Bella. Lumières allumées. Traduit par Ida Chagall Illustrations de Marc Chagall Paris, Gallimard, 1973, in-12. Broché, sous jaquette illustrée en couleurs. Première traduction française de cette biographie familière de l'artiste, ornée de 68 dessins de Chagall. Envoi autographie de la fille de l'artiste à Diego (Giacometti). Joint : de H. Matisse “Ecrits et propos sur l'Art”. P. Hermann 1972 in-8 br. Un des 30 ex. sur velin paille de Lana, seul tirage numéroté. En frontispice, une des pl. de Matisse pour Ulysse exécutée en 1935.