Chagall, MarcÉletem. [Ma Vie].Budapest, Gondolat, 1971.
In-8 (192 x 135 mm). Cartonnage toilé de l'éditeur, jaquette illustrée.
Exemplaire des Maeght, avec envoi au crayon de couleur, illustré d'un dessin original.
Seconde édition hongroise de l'autobiographie de Chagall.
Bel envoi autographe signé, au crayon gras vert sur le faux-titre :"Pour les MaeghtMarc Chagall1972".
Le dessin représentant un arbre stylisé est au crayon gras rouge.
Adrien Maeght fut le principal galeriste de Marc Chagall.