CHAMBA (Nigéria) Statuette piquet. Très belle et ancienne statuette "Tau Wandoa" féminine dressée, les bras le long du corps, sur un piquet en fer, belle patine brune. Hauteur: 48, 5 cm Provenance: coll. part. Bordeaux, récoltée in situ dans les années 1950. Bibliographie: R. Fardon, Central Nigéria unmasked, Fowler museum 2011, p. 235, n°8.5