Champagnerkühler. Stephan Mayerhofer. Wien 1830. 13-lötiges Silber. Höhe: 21,5 cm. 985 Gramm. Schlichte zeitlose Form mit beweglichen Ring-Handhaben. Punzen: Meistermarke St. Mayerhofer, M im Doppeladler, Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl und Feingehalt. Mündungsrand von unten mit kleinem Defekt, Löchlein. Mayerhofer (1772-1852), gründete 1797 in Wien eine Plattierwarenfabrik. 1816 kaiserlich-königlicher Hof-Plattierer. Ab 1822 Herstellung von Silberwaren. Seit 1830 Zusammenarbeit mit Carl Klinkosch (1797-1860). Gründung der Manufaktur Mayerhofer & Klinkosch, kaiserlich-königliche Hoflieferanten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Neuwirth (2000) Band II Seite 171 Nr. 710, Seite 180 Nr. 795, Price-Seipel (2003) Seite 389.