Auction archive: Lot number 226

CHAR, René , et Joan MIRÓ

CHAR, René , et Joan MIRÓ

CHAR, René, et Joan MIRÓ Nous avons Paris, Louis Broder, 1959 REMARQUABLE EXEMPLAIRE HORS COMMERCE, EXCEPTIONNELLEMENT ILLUSTRÉ DE DEUX SUITES DONT UNE SIGNÉE PAR JOAN MIRÓ ET D’UNE DÉCOMPOSITION DES COULEURS DES CINQ EAUX-FORTES Petit in-4 oblong (201 x 140 mm). Édition en partie originale. 9 poèmes sur les 13 sont inédits TIRAGE : exemplaire marqué “H. C.”, signé par René Char et Joan Miró ILLUSTRATION : 5 eaux-fortes et aquatintes originales de Joan Miró imprimées en couleurs dont une double pour la couverture ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : 1. Une suite des 5 eaux-fortes et aquatintes originales de Joan Miró imprimées en couleurs sur auvergne, non signées ; 2. Une seconde suite sur papier ancien du Japon des 5 eaux-fortes et aquatintes toutes signées et justifiées “épreuves d’artiste”, réservée aux collaborateurs, conservé dans un feuillet plié en deux, illustré de la gravure sur bois ; 3. Une décomposition des couleurs des 5 eaux-fortes et aquatintes en 15 eaux-fortes et aquatintes originales de Joan Miró (4 doubles et 11 simples). Conservé dans un feuillet plié en deux EN FEUILLES. Emboîtage avec étui signé de D.-H. Mercher, en maroquin vert et crème, motif de la gravure sur bois sur le plat supérieur RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, n° 53, qui ne signale pas ces exemplaires “H. C.” ; Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 252-253 ; The Artist & the Book 1860-1960, n°210 ; Soby, Joan Miró p.154