Charles LAPICQUE (Theizé, 1898 - Orsay, 1988). Le Sahara, 1962. Lithographie en couleurs sur papier Japon signée en bas à droite et annotée "HC" (Hors Commerce) en bas à gauche (petite déchirure en haut). Dim. feuillet : Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm Bibl. : Bernard BALANCI, Georges BLACHE, Charles Lapicque Catalogue raisonné, Béziers, 1981, oeuvre reproduite page 60.