Auction archive: Lot number 252

€400
ca. US$582

€400
ca. US$582

Charles MAURRAS (1868-1952). Manuscrit autographe, Maurras et le pédant, [1937] ; 4 pages in-4 (transcription partielle au crayon en interlignes). Communiqué après la reprise, dans Devant l'Allemagne éternelle (1937), de La Bagarre de Fustel, ou les Débuts de la Ligue d'Action française (1928). « Nous publions aujourd'hui une des pages les plus piquantes de l'avant-dernier livre de Maurras, Devant l'Allemagne éternelle. Elle est extraite d'un chapitre de La Bagarre de Fustel. On y voit le pédant, armé de ses grades, établi dans sa chaire, faire la leçon à Maurras, lui révéler ce que Maurras sait mieux que lui et se tromper lourdement sur l'idée de Maurras qu'il prétend réfuter. Cette reproduction ne manque pas d'actualité. Un nouveau Paul Guiraud, moins diplômé, moins galonné, et somme toute moins instruit, prétend faire la leçon à Maurras sur divers points d'histoire de France. La riposte de 1905 peut faire préjuger de ce que serait celle de 1937 »… On joint un intéressant manuscrit a.s. de souvenirs de la servante de Maurras, Joséphine Martel, 26 juillet 1964 (9 p. in-4, dactyl. jointe).

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930